4 января 2014 г.

Бижутерия - мыслить нестандартно/Bijoux - Non-standard thinking

Носить украшения можно по-разному. И как и в любом жанре, здесь действуют как законы классики, так и модные веяния и нестандартные решения.

Взять, к примеру, клип для платья или меха. Вещь сама по себе винтажная, а иногда и антикварная - но точно ныне не производящаяся гигантами бижутерии. В 1920-1950-ые годы она, в зависимости от того, были ли они парными или одиночными, использовались примерно так:

Иллюстрация Larry Austine к рекламе украшений
Miriam Haskell - браслет и клип (Фото 1)

Иллюстрация Larry Austine к рекламе украшений
Miriam Haskell - браслет и клип, 1940 (Фото 2)
Клипы для платья, ар деко, 1940-е (Фото 3)
http://thevictoriansdidntevenlikepink.blogspot.ru/


Клипы для платья, Eisenberg, 1940 (фото 4)

Кэрол Ломбард, актриса, c клипами для платья
(Фото 5)

Сегодня не многие оденут их в таком классическом варианте для повседневного образа (да и найти парные варианты становится все сложнее, время разлучило многих из них :)), но все равно актуальны образы, подчеркивающие вырез декольте, или клип, закрепленный на лацкане пиджака или вороте рубашки, или в качестве зажима для шарфа. Или самый простой и одновременно наиболее подчеркивающий нестандартный дизайн - просто закрепленный на цепочке (зажимы обычно крепкие и невидимые за фронтальной частью):

Подвески из клипов для платья (фото 6)
  
Не менее интересны и другие нестандартные решения. Конечно, они подойдут не для именных украшений, а, скорее для дешевой бижутерии, которая продается на блошиных рынках и аукционах скопом, часто по весу, а иногда по цвету :-)

Вот некоторые из них в подборке ниже:

- короны;
- украшения для сапог (да-да-да);
- свадебные букеты

Причем, многие аксессуары сделаны из уже использованных ранее предметов - а это ли не в определенной степени бережное отношение к жизни через (не зря) популярный ныне recycling (повторное использование)?

Современная корона (tiara) (фото 7)
Украшение для волос из наплечной броши
(фото 8)

Мои личный фаворит - ботинки, декорированные
бижутерией (фото 9)

Свадебный букет (фото 10)


А что по душе вам? :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий